Озера Каменска
Озера в районе Каменска-Уральского
Больше 10 лет не был на Каменских озерах, в один из жарких июльских дней 2021 года, решил прокатиться и посмотреть что же изменилось за это время и на каком озере сейчас лучше отдыхать. Важно: простите за банальности, но дорога на все ниже перечисленные озера проходит через довольно опасный перекресток с объездной дорогой вокруг города, при движении на озера и с озер нужно уступать дорогу тем кто едет по трассе, знаки конечно там стоят, но очень много аварий со смертельными исходами бывает на этом перекрестке, поэтому будьте внимательны если первый раз едите в этом направлении. В конце статьи будет карта, на которой подробно отмечены некоторые места отдыха и ключевые точки. Во все указанные места можно проехать на машине с низкой посадкой (пузотерке).Озеро Сунгуль
Как доехать? Самое близкое от города озеро. Выезжать из города по ул. 4-й Пятилетки в сторону Мартюша и ехать все время по главной дороге и примерно через 15 км подъедите к озеру большой Сунгуль. Одно из ближайшие мест для купания. Перед разрушенным зданием на фото, свернуть направо (на карте ниже отмечено точкой).





Места с палатками на озере Сунгуль
Если вам не просто окунуться, а хотите отдохнуть с палатками, тогда лучше проехать на другой берег озера (Северо-Западный). Здесь нет жилых домов и большие поляны, где всем хватит места для палаток. Отмечено на карте как места для палаток.

Озеро Тыгиш
Как проехать? После проезда разрушенной церкви на оз. Сунгуль, будет 2-й поворот налево, на столбе будет мелкая табличка с указателем на озеро Тыгиш, нужно повернуть и через некоторое время в поле будет развилка, нужно держаться правее (будет указатель) и далее все время прямо и приедите к озеру. Дорога хоть и не асфальт, грунтовка но вполне приличная, даже на низкой машине проехать без проблем. Дорога упрется в платный проезд. Цена 300 рублей за машину. Можно оставить машину и сходить посмотреть условия для отдыха.





Бесплатные места отдыха на Тыгише
Не доезжая 150 метров до шлагбаума на платный пляж, можно повернуть направо, немного проехать и будет вот такое на первый взгляд замечательное место для отдыха.

Озеро Шаблиш
Как проехать? Проезжая вдоль озера Сунгуль по трассе, в районе дома № 103 (справа), будет поворот налево на ул. Блюхера (там еще есть указатель на какую-то базу на озере Червяное). Далее двигаться прямо и в районе где расположены турбазы будет развилка, нужно взять левее и все время ехать прямо. Далее приедите в деревню Шаблиш, проезжаете ее полностью. После деревни практически сразу же будет 2 поворота направо, лучше повернуть во 2-й. Дорога пойдет вдоль озера там можно выбрать места для отдыха. Больше всего мне понравилось место для отдыха чуть дальше. Нужно либо проехать по основной дороге и через некоторое время опять же будут 2 дороги направо (на фото), можно ехать по любой.




Озеро Червяное
На Червяном все проще, хорошие места для отдыха расположены только в одном месте, на восточном побережье озера. Не доезжая до базы отдыха.




Силикатный карьер
Как доехать? Из Синарского района, а также микро района Южный, удобнее выехать на трассу в сторону Челябинска (по ул.Суворова) на круговом кольце повернуть в сторону Кургана (почти по кругу проехать кольцо) и после моста будет съезд налево на карьер (отмечен на карте ниже). Дорога (300-400 метров) не идеальна, но на низкой машине вполне можно проехать. Из старой Красногорки проще проехать через Чкаловский. После съезда с горы, держаться левее




Озеро Забойное - Карьер Забой
Когда-то популярное место. Но сейчас карьер сильно обмелел, но по прежнему глубокий. Подходов к воде особо нет, нужно пробираться через камни. В общем делать тут особо нечего и как-то опасно показалось. Но если хочется съездить сюда, то ехать нужно по ул. Ленина в сторону Колчедана и на выезде из города перед мостом через ЖД, повернуть направо и все время прямо и немного правее на развилке и приедите к этому карьеру. Дорога плохая.

Подпишись на нас ВКонтакте, мы пишем полезные статьи о туризме, публикуем горящие туры, билеты и многое другое.